skip to Main Content

Archeovision accueille depuis plus de vingt ans des stagiaires d’horizons différents pour des périodes de 3 à 6 mois : infographistes 3D, architectes, informaticiens..Leur mission est directement en rapport avec les projets en cours de notre unité.

Offre de stage

Aucune offre de stage actuellement

Archeovision propose des stages pour les étudiants des filières informatiques, traitement de l’image, infographie 3D.

Suivant nos besoins et nos possibilités, nous proposons des contenus de stage en ligne.

Si vous êtes intéressé par l’un de ces stages, il vous faut envoyer votre candidature en précisant la référence du ou des stages auxquels vous postulez, les dates auxquelles vous souhaitez effectuer ce stage accompagnée d’un CV, d’une lettre de motivation et d’un book pour les stages en infographie (ou de son adresse web) à caroline.delevoie@cnrs.fr.
Nous essayons de répondre au plus vite.
Suivant les profils demandés et le nombre de candidats intéressés, une petite épreuve d’infographie vous sera soumise et/ou un entretien avec des membres de l’équipe.

Il est obligatoire que le stage soit couvert par une convention émise par l’établissement de formation (aide à la convention).

Notre unité propose des stage d’observation pour les collégiens de 3ème dans le cadre d’un parcours découverte de l’Archéologie :

Un parcours découverte de l’Archéologie destiné aux élèves de collège
Une initiative innovante, un partenariat exemplaire, une expérience unique

Information pour l’année scolaire 2018-2019 : toutes nos sessions sont organisées et malheureusement nous ne pouvons plus accueillir de candidatures supplémentaires.

Face au nombre croissant de demandes de stage de collégiens de plus en plus nombreux à s’intéresser aux métiers de l’archéologie, une offre originale d’accueil mutualisée a vue le jour. Ainsi, les laboratoires de recherche Ausonius, PACEA, IRAMAT-CRP2A, la plate-forme technologique 3D/Archéovision, l’Inrap Grand Sud-Ouest, le Service Régional de l’Archéologie de la DRAC Aquitaine, Cap’Archéo (programme du Centre de Culture Scientifique, Technique et Industrielle Cap Sciences), et le Musée d’Aquitaine, proposent aux élèves un véritable parcours de découverte des différentes spécialités de l’archéologie. Le temps d’une semaine, les adolescents se familiarisent avec la recherche (archéométrie, anthropologie, préhistoire, histoire antique et médiévale..), l’archéologie préventive, la conservation du patrimoine archéologique régional, la médiation et la valorisation de la recherche, la gestion des collections.

Ce partenariat, exemplaire en terme de collaboration entre des laboratoires de recherche CNRS/Université, un service déconcentré du ministère de la Culture, un établissement public de recherche, un centre de sciences régional, et un musée municipal, leur permet aujourd’hui de porter un nouveau regard sur les métiers de l’archéologie dans leur diversité et leur complémentarité scientifique.

Renseignements, contact : Caroline Delevoie

IMG_20170130_121437IMG_20170130_115951

Nos stagiaires

Thomas Darracq – 3e année conception 3D ESMI- (octobre à décembre 2018) – projet Saintes et video-demo
Arnaud-Marie Gallardo – Master Informatique – Traitement Image et Son (mai -septembre 2017) Archivage du patrimoine 3D (Huma-Num)
Juliette Labrousse  BTS/Bachelor Design d’Espace à Limart (juillet 2016)
Pauline Salanave
Master 2 Département Cultures Arts et Sociétés Université de Pau (mars à mai 2016) Projet : Retrocolor 3D
Grégoire François Licence 3 ESTEI (mars à juillet 2016) Projet : Cathédrale de Poitiers
Yona Jalce Master 2 Communication UBM (janvier à mars 2016) Projet : Historique des projets de l’unité
Boris de la Higuera UF Informatique, master 2 (avril à août 2015) Projet : amélioration d’un viewer3D
Pierre-Antoine Wojciechowski ESTEI Bordeaux (mars à juin 2015) Projet : Arachne, Barbezieux
Sandra Michaux ESTEI Bordeaux (mars à juin 2015) Projet : Barzan et Innovatives
Thomas Crespel Institut d’optique, Université de Bordeaux (mai à août 2014) Projet : Les ombres portées
Walid Slim ESMI Bordeaux – concepteur réalisateur (mai à août 2014) Projet : Aton numérque
Clotilde Madoumier ESTEI Bordeaux (avril à septembre 2014) Projet : texture de Mimisan
Pierre Beche ESTEI Bordeaux (mars à juin 2014) Projet : Atonum
Dorian Fos Terminale CVP St Vincent de Paul, Bordeaux (mars 2014) Projet : CLEM- STEREO
Aurélia Lureau Master Pro archéologie Paris I (janvier à mars 2014) Projet : restitution polychromie des bustes d’amenhotep IV
Elise Correard Lambert Licence ESTEI (juillet à août 2013)
Jessica Mourier Licence ESMI (mai à août 2013)
Paul Osseland Master ESTEI (mars à juin 2013)
Victor Angel Master ESTEI (mars à juin 2013)
Claire Estoup (Master 1 d’art et technologies de l’image virtuelle, Paris VIII)(juin à septembre12) Projet : Plassac
Gauthier Beyler (Ecole supérieure d’Infographie Albert Jacquard-Namur)(février à avril 12) Projet : Atonum

Arnaud Heilmann (ENSERB) (juin à septembre 11)
Marie Hasbrouck Wilgenbus (ESTEI) (mars-juin 11)
Maxime Baron (ESTEI) (mars-juin 11)
Camille Mangier (Master2 recherche préhistoire Bx1) (janvier 11)
Florent Lucas (ESMI Bordeaux) (juillet 2010)
Dorian Boyer (MP Poitiers Patrimoine:Multimédia et Tourisme avril-sept 10)
Raphael Poli (Arts Plastiques, CG33)(avril-mai 10)
Cédric Launay (ESTEI) (mars – mai 10)
Rémi Deletrain (ESTEI) (mars-mai 10)
Yaelle Naumann (Master 1 Matériaux du patrimoine culturel) (janvier-mars 10)
Thibault Gauche (Gustave Eiffel) (fev-mars 10)
Agnès Gilbert (Licence1 Histoire de l’Art Montpellier) (juillet-août 09)
Laure Guillory (Licence 3 Arts Plastiques) (juin-juillet 09)
Valérie Angenot (Université Libre Bruxelles) (juin à septembre 09)
Terry Maire (ESTEI) (mars à juin 2009)
Jérémy Nitard (ESTEI) (mars à juin 2009)
Jonathan Fontenille (ESTEI) (mars à juin 2009)
Carine Ciret (Master 1 Recherche mention Arts) (janv à mars 09)
Nathalie Pion (Master 2 Matériaux du Patrimoine Culturel)(janv à juin 09)
Jean-Michel Hernandez (Formation Permanente) (janv à avril 09)
Christopher Cummins (bourse Leonardo) (octobre à décembre 08)
Claire Trias (MJM Graphic Design Strasbourg) (juillet à septembre 2008)
Nicolas Mellado (Master 1 Informatique Multimédia) (2 juin à fin août 2008)
Carine Ciret (licence UFR des Arts) (5 mai au 1er août 08- sept08-mars09)
Amélie Tisserand (ESTEI Bordeaux) (17 mars – 6 juin 08)
Joffrey Rousselet (IUT Bordeaux 1, Licence Pro) (fév à juin 08)
Mehdi Chayani (Doctorat en Archéologie,Université Toulouse II Le Mirail)(janv à avril 08)
Céline Gauvain (Master2 Matériaux du Patrimoine Culturel) (janv à juin 08)
Nathalie Pion (Master1 Matériaux du Patrimoine Culturel) (janv à mars 08)
Karen Boetschi (plasticien Conseil Général de Gironde) (nov 07 à fév 08)
Babak Roushan (plasticien Conseil Général de Gironde) (oct à déc 07) mel
Emilie Coulon (Master2 Matériaux du patrimoine culturel) (août-sept 07)
Anne-Sophie Luypaerts (IFIPS Paris-Sud XI)(mai à août 07)
Li Guo (DESS « Ingénierie de l’Image » Bordeaux 2 et 3) (avril à sept 07)
Georges Riet (ESTEI – Bordeaux) (19 mars au 8 juin 07)
Tristan Fricker (ESTEI – Bordeaux) (19 mars au 8 juin 07)
Nicolas Mellado (IUT Bordeaux 1) (5 mars au 22 juin 2007)
Sylvain Menras (Licence professionnelle « infographie/construction » ENSAM Montpellier) fév.07
Aurore Le Faucheur (Ecole Supérieure d’Arts de Brest) déc.06
Frédéric Richard (M.J.M. Graphic Design – Rennes) nov 06.
Frédérick Anquetil (évaluation en milieu de travail) nov 06.
Célestin Lanterne (2nde Lycée Albert Claveil-Périgueux) juin 06.
Johann Frizon (Ecole Supérieure d’Audiovisuel, Toulouse) 6 juin-1 sept 06
Frédérick Anquetil (Master 2 Patrimoine et Nouvelles Technologies, Poitiers) 18 avril-15 juil 06
Emmanuelle Collado (Master 2 Patrimoine et Nouvelles Technologies, Poitiers) 18 avril-3 sept 06
Erwan Galline (DESS « Ingénierie de l’image Bordeaux) 3 avril-28 septembre 06.
Céline Bon (Thèse en Egyptologie, Université de Lyon 2) avril 06
Pascal Girault (ESTEI Bordeaux) 20 mars au 9 juin 06
Erwan Rivière (SAE Institute/Aubervilliers) 15 mars au 15 septembre 06
Jérémy Maestracci (Master1, Bordeaux1) janv-fev 06

Céline Bon (Thèse en Egyptologie, Université de Lyon 2) oct 05.
Erwan Galline (Maîtrise d’Informatique Université Cergy-Pontoise) juin à août 05
Jean-Baptiste Barreau (ENSERB Bordeaux) juin à août 05
Arnaud Lemaire (ENSERB Bordeaux) juin à août 05
Nicolas Saulière (Centre des Sciences de la Terre/U. Bourgogne) avril à sept.05
Sébastien Launay (ESTEI) mars-juin 05
Jean-Christophe Sicot (AFPA) mars-avril 05
Sylvain Labrousse (SICA – Bordeaux3) mars – avril 05.
Melik Zerrouki (IUT Informatique – Bordeaux1) fév05-juin05
Nicolas Urbain (UTBM) sept 04- fev 05
Olivier Berho (UTBM) sept 04- fev 05
Cédric Vermeirre (complément formation 3D) mai-juin 2004
Catherine Laporte (Maîtrise SICA) janv04-juin05
Cyril Goursaud (ESTEI) stage de fin d’études 2003-2004
Stéphane Bègue (UTBM) stage de fin d’études 2003-2004
Boris Schadeck (ESTEI) 2003
Stéphanie Bernard (Maîtrise Archéologie Bordeaux 3)2003
Nelly Martin (Licence Professionnelle La Rochelle SIG)2003
Gil Hyacinthe (SICA) 2003
Steven Prato (SICA) 2003
Nicolas Guillotin (SICA) 2003
Emmanuel Tourneux (DEA Etude des Archéomatériaux) 2002-2003
Loïc Espinasse (DEA Etude des Archéomatériaux) 2002-2003
Pascal Mora (DESS Physique Appliquée à l’Archéologie et Muséographie) 2002-2003
Etienne Saliège (Ecole d’Architecture de Bordeaux) 2001-2003
Stephen Henry (Ecole d’Architecture de Bordeaux) 2001-2003
Alban Oculi (ESTEI) 2000-2001 2002-2003

John ADAM (IUT Bordeaux 3) 2001-2002
Christelle Mayer (ESTEI) 2001-2002
Florent Dieudonné (ESTEI) 2001-2002
Victor Sabroso (SICA) 2001-2002
Marin Force (SICA) 2001-2002
Jean-Baptiste Rouiller (SICA) 2001-2002
Pierre-Olivier Aubry (SICA) 2001-2002
Matawiarii Coulon (SICA) 2001-2002
Laura Iribarnes (Ecole d’Architecture de Bordeaux) 2001-2002
Julie Schweitzer (ESTEI) 2000-2001
Mathieu Sylvain (ESTEI) 2000-2001
Caroline Piot (SICA) 2000-2001
Marlène Milly (ANPE)
Cédric Evain (EC Lyon)
Marie Pérès (SICA)
Jacques Perconte (SICA)
Stéphane Pouyllau (Université Michel de Montaigne – Bordeaux 3)
Thomas Martin (IUT Bordeaux 1)
Céline Bon (Université de Lyon 2 – MOM)
Heidi Nunoz (SICA)
Véronique Morel (SICA)
Laura Vignolles (PME – Matières Proches)
Ali Mohamed Fakroun (Service Archéologique de Lybie)
Betty Barlet-Bas (Université Michel de Montaigne – Bordeaux 3)
Aude Lefèvre (IUT Michel de Montaigne Bordeaux 3)
Céline Mouton (IUT Michel de Montaigne Bordeaux 3)
Graziella Bordin (IUT Michel de Montaigne Bordeaux 3)
Jean-François Bernard (Université Michel de Montaigne – Bordeaux 3)
Jacques Strullu (Département des Sciences Cognitives- Bordeaux 2)
Michel Dupuy (AFPA – Gironde)
Laure Van Ysendick (Beaux Arts d’Avignon et CRETOA)
Yannick Broccard (SICA – Bordeaux 3)

Back To Top